¡Así quedó el Fixture de Liga 1 2024! Conoce todos los detalles del torneo peruano
enero 8, 2024
Autor: adminGeneral
Compartir:

Este lunes 8 de enero se realizó el fixture de la Liga1 Betsson 2024 y ya se conoce las series para esta nueva temporada. Durante el evento que se llevó a cabo en la Videna, se presentó el calendario completo de la competición, y se detallaron los enfrentamientos que tendrán lugar en cada fecha.

PUEDES LEER ? [Vía LIGA 1 MAX] Sorteo Liga 1 2024 EN VIVO: Horario, canal de transmisión y todos los detalles de esta nueva temporada

La dinámica del sorteo comenzó con la clasificación de los equipos en tres categorías principales: aquellos ubicados en regiones de altura, los pertenecientes a Lima y los provenientes del norte y la selva del país.

Los primeros en ser sorteados fueron los equipos de altura, entre los cuales se encontraban Cusco FC, Cienciano, Deportivo Garcilaso, Los Chankas, Melgar, ADT, Sport Huancayo, Comerciantes Unidos y UTC, quienes conocieron sus respectivas posiciones.

A continuación, se procedió a sortear los equipos limeños, incluido Sport Boys, siguiendo criterios como evitar la programación de dos partidos en Lima en el mismo día. Se confirmó que el primer clásico entre Alianza Lima y Universitario se llevará a cabo en la fecha 3.

Finalmente, se realizó el sorteo para los equipos del norte del país, considerando a Alianza Atlético, Atlético Grau, Carlos Mannucci, César Vallejo y Unión Comercio.

El Torneo Apertura de la Liga1 Betsson 2024 dará inicio durante la semana del 26 al 29 de enero.

PUEDES LEER ? ¿Qué día será el sorteo de la Liga 1 2024? Conoce el fixture de la nueva temporada

Fixture de la Liga1 2024

Fecha 1:

  • UTC vs. Deportivo Garcilaso
  • Cienciano vs. Comerciantes Unidos
  • Los Chankas vs. Unión Comercio
  • Sporting Cristal vs. ADT
  • Carlos Mannucci vs. Universitario
  • Melgar vs. Cusco FC
  • Alianza Lima vs. César Vallejo
  • Atlético vs. Alianza Atlético
  • Sport Huancayo vs. Sport Boys

Fecha 2:

  • ADT vs. Cienciano
  • César Vallejo vs. Melgar
  • Cusco FC vs. UTC
  • Deportivo Garcilaso vs. Sport Huancayo
  • Alianza Atlético vs. Alianza Lima
  • Universitario vs. Atlético Grau
  • Unión Comercio vs. Carlos Mannucci
  • Comerciantes Unidos vs. Los Chankas
  • Sport Boys vs. Sporting Cristal

Fecha 3:

  • Carlos Mannucci vs. Comerciantes Unidos
  • Atlético Grau vs. Unión Comercio
  • Los Chankas vs. ADT
  • Cienciano vs. Sporting Cristal
  • Alianza Lima vs. Universitario
  • Sport Huancayo vs. Cusco FC
  • UTC vs. César Vallejo
  • Melgar vs. Alianza Atlético
  • Sport Boys vs, Deportivo Garcilaso

Fecha 4:

  • Cusco FC vs. Deportivo Garcilaso
  • Universitario vs. Melgar
  • Alianza Atlético vs. UTC
  • César Vallejo vs. Sport Huancayo
  • Unión Comercio vs. Atlético Grau
  • ADT vs. Carlos Mannucci
  • Sporting Cristal vs. Los Chankas
  • Cienciano vs. Sport Boys

Fecha 5:

  • Los Chankas vs. Cienciano
  • Alianza Lima vs. Comerciantes Unidos
  • Melgar vs. Unión Comercio
  • Atlético Grau vs. ADT
  • Carlos Mannucci vs. Sporting Cristal
  • UTC vs. Universitario
  • Deportivo Garcilaso vs. César Vallejo
  • Sport Huancayo vs. Alianza Atlético
  • Sport Boys vs. Cusco FC

Fecha 6:

  • Alianza Atlético vs. Deportivo Garcilaso
  • Comerciantes Unidos vs. Melgar
  • Unión Comercio vs. UTC
  • Universitario vs. Sport Huancayo
  • ADT vs. Alianza Lima
  • César Vallejo vs. Cusco FC
  • Sporting Cristal vs. Atlético Grau
  • Cienciano vs. Carlos Mannucci
  • Los Chankas vs. Sport Boys

Fecha 7:

  • Atlético Grau vs. Cienciano
  • UTC vs. Comerciantes Unidos
  • Sport Huancayo vs. Unión Comercio
  • Melgar vs. ADT
  • Alianza Lima vs. Sporting Cristal
  • Deportivo Garcilaso vs. Universitario
  • Cusco FC vs. Alianza Atlético
  • Carlos Mannucci vs. Los Chankas
  • Sport Boys vs. César Vallejo

Fecha 8:

  • Unión Comercio vs. Deportivo Garcilaso
  • Sporting Cristal vs. Melgar
  • ADT vs. UTC
  • Comerciantes Unidos vs. Sport Huancayo
  • Cienciano vs. Alianza Lima
  • Universitario vs. Cusco FC
  • Los Chankas vs. Atlético Grau
  • Alianza Atlético vs. César Vallejo
  • Carlos Mannucci vs. Sport Boys

Fecha 9:

  • Melgar vs. Cienciano
  • Deportivo Garcilaso vs. Comerciantes Unidos
  • Cusco FC vs. Unión Comercio
  • Sport Huancayo vs. ADT
  • UTC vs. Sporting Cristal
  • César Vallejo vs. Universitario
  • Atlético Grau vs. Carlos Mannucci
  • Alianza Lima vs. Los Chankas
  • Sport Boys vs. Alianza Atlético

Fecha 10:

  • ADT vs. Cienciano
  • Los Chankas vs. Melgar
  • Cienciano vs. UTC
  • Sporting Cristal vs. Sport Huancayo
  • Carlos Mannucci vs. Alianza Lima
  • Comerciantes Unidos vs. Cusco FC
  • Unión Comercio vs. César Vallejo
  • Universitario vs. Alianza Atlético

Fecha 11:

  • Sport Huancayo vs. Cienciano
  • César Vallejo vs. Comerciantes Unidos
  • Alianza Atlético vs. Unión Comercio
  • Cusco FC vs. ADT
  • Deportivo Garcilaso vs. Sporting Cristal
  • Alianza Lima vs. Atlético Grau
  • Melgar vs. Carlos Mannucci
  • UTC vs. Los Chankas
  • Sport Boys vs. Universitario

Fecha 12:

  • Cienciano vs. Deportivo Garcilaso
  • Atlético Grau vs. Melgar
  • Carlos Mannucci vs. UTC
  • Los Chankas vs. Sport Huancayo
  • Unión Comercio vs. Universitario
  • Sporting Cristal vs. Cusco FC
  • ADT vs. César Vallejo
  • Comerciantes Unidos vs. Alianza Atlético

Fecha 13:

  • Cusco FC vs. Cienciano
  • Alianza Atlético vs. ADT
  • Universitario vs. Comerciantes Unidos
  • César Vallejo vs. Sporting Cristal
  • Melgar vs. Alianza Lima
  • UTC vs. Atlético Grau
  • Sport Huancayo vs. Carlos Mannucci
  • Deportivo Garcilaso vs. Los Chankas
  • Sport Boys vs. Unión Comercio

Fecha 14:

  • Comerciantes Unidos vs. Unión Comercio
  • Carlos Mannucci vs. Deportivo Garcilaso
  • Alianza Lima vs. UTC
  • Atlético Grau vs. Sport Huancayo
  • ADT vs. Universitario
  • Los Chankas vs. Cusco FC
  • Cienciano vs. César Vallejo
  • Sporting Cristal vs. Alianza Atlético
  • Melgar vs. Sport Boys

Fecha 15:

  • Alianza Atlético vs, Cienciano
  • UTC vs. Melgar
  • Unión Comercio vs. ADT
  • Universitario vs. Sporting Cristal
  • Sport Huancayo vs. Alianza Lima
  • Deportivo Garcilaso vs. Atlético Grau
  • Cusco FC vs. Carlos Mannucci
  • César Vallejo vs. Los Chankas
  • Sport Boys vs. Comerciantes Unidos

Fecha 16:

  • Alianza Lima vs. Deportivo Garcilaso
  • ADT vs. Comerciantes Unidos
  • Sporting Cristal vs. Unión Comercio
  • Melgar vs. Sport Huancayo
  • Cienciano vs. Universitario
  • Atlético Grau vs. Cusco FC
  • Carlos Mannucci vs. César Vallejo
  • Los Chankas vs. Alianza Atlético
  • UTC vs. Sport Boys

Fecha 17:

  • Unión Comercio vs. Cienciano
  • Deportivo Garcilaso vs. Melgar
  • Sport Huancayo vs. UTC
  • Comerciantes Unidos vs. Sporting Cristal
  • Cusco FC vs. Alianza Lima
  • César Vallejo vs. Atlético Grau
  • Alianza Atlético vs. Carlos Mannucci
  • Universitario vs. Los Chankas
  • Sport Boys vs. ADT
Más populares