Liga 1 Te Apuesto: ¿Cuál es el calendario completo de la Fecha 16 del Torneo Apertura 2024?
mayo 13, 2024
Autor: Manuel Lañas Merino

Compartir:

Universitario, Sporting Cristal y Melgar compiten por el liderazgo en el Torneo Apertura 2024 de la Liga 1 Te Apuesto, y la Liga de Fútbol Profesional (LFP) ha anunciado la programación de la fecha 16, que marca la penúltima jornada del primer campeonato peruano.

LEE TAMBIÉN ► Liga 1: Atlético Grau empató contra Melgar y se complica

A través de sus plataformas de redes sociales, se ha dado a conocer que la jornada comenzará el viernes 17 de mayo con un encuentro entre Atlético Grau y Cusco FC en el estadio Campeones del 36.

El sábado 18 de mayo se llevarán a cabo dos partidos: Sporting Cristal se enfrentará a Unión Comercio en condición de local, mientras que Melgar jugará contra Sport Huancayo en el estadio UNSA.

El domingo 19 de mayo se disputarán cuatro partidos más: ADT recibirá a Comerciantes Unidos, Los Chankas se enfrentarán a Alianza Atlético, Carlos Mannucci jugará contra César Vallejo, y Alianza Lima se medirá ante Deportivo Garcilaso.

Finalmente, el lunes 20 de mayo se cerrará la jornada con otros dos partidos: UTC se enfrentará a Sport Boys, y Cienciano recibirá a Universitario.

LEE TAMBIÉN ► Fútbol Libre TV Garcilaso vs Atlético Grau EN VIVO por la fecha 15 del torneo apertura de la Liga 1 Te Apuesto

Programación completa de la fecha 16 del Torneo Apertura

Viernes 17 de mayo

Atlético Grau se enfrentará a Cusco FC
Hora: 2:30 p.m.
Lugar: Estadio Campeones del 36
Sábado 18 de mayo

Sporting Cristal jugará contra Unión Comercio
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Estadio Alberto Gallardo

Melgar se enfrentará a Sport Huancayo
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Estadio UNSA

LEE TAMBIÉN ► Oliver Sonne, Piero Quispe y Marcos López realizan divertido baile antes del partido contra Nicaragua

Domingo 19 de mayo

ADT se medirá contra Comerciantes Unidos
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Estadio Unión Tarma

Los Chankas se enfrentarán a Alianza Atlético
Hora: 3:30 p.m.
Lugar: Estadio Los Chankas

Carlos Mannucci jugará contra César Vallejo
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Estadio Mansiche

Alianza Lima se medirá ante Deportivo Garcilaso
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Estadio Nacional

Lunes 20 de mayo

UTC jugará contra Sport Boys
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Estadio Germán Contreras

Cienciano se enfrentará a Universitario de Deportes
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Estadio Inca Garcilaso de la Vega

Más populares