Hombre tuvo un terrible deterioro visual entre otras consecuencias.

Médicos de Estados Unidos (EE.UU.) han descrito un caso raro en JAMA Ophthalmology. Un hombre tomó una dosis diez veces mayor de sildenafilo (el ingrediente activo de los medicamentos para a disfunción erectil. entre ellos el Viagra), después de lo cual tuvo un escotoma (punto ciego) en forma de donut en ambos ojos.

Sildenafilo es ampliamente utilizado para tratar la disfunción erectil «Apaga» selectivamente la enzima fosfodiesterasa 5 (PDE5), como resultado de lo cual el flujo de sangre en el pene aumenta y se produce una erección. También «apaga» la PDE6, una enzima que se encuentra en los fotorreceptores de la retina y desempeña un papel clave en la fototransducción visual, durante la cual la luz se convierte en señales eléctricas.

Pero en PDE6, el sildenafilo actúa diez veces más débil. Los efectos secundarios de sildenafilo en el deterioro de la visión  se conocieron en la etapa de prueba, pero al tomar la dosis recomendada de medicamentos, estos efectos tuvieron corta duración y pasaron en un día.

Asimismo, tomar dosis grandes de sildenafilo puede llevar a un deterioro visual irreversible. En octubre del año pasado, un residente de Nueva York se dirigió a los médicos porque veía todo en rojo. Los resultados mostraron que tomó una dosis de droga mayor a la recomendada.

Como resultado, su visión se deterioró y se desarrolló una fotopsia (aparecieron puntos y puntos de movimiento en el campo de visión) y una eritropsia. La fotopsia desapareció al día siguiente, pero los síntomas restantes persistieron

Un nuevo caso

El nuevo caso resultó ser similar al anterior. Un hombre de 50 años o más tuvo hipersensibilidad a la luz (fotofobia) durante dos meses, perdió la capacidad de ver en la oscuridad y aparecieron puntos ciegos en forma de donuts (escotoma) en ambos ojos. Todos los síntomas aparecieron después de que el paciente bebió un frasco lleno de solución de sildenafilo (10 veces la dosis en comparación con la recomendada). El hombre a menudo tomaba sildenafilo antes y lo notó en su fotofobia, que posteriormente tuvo lugar.

Investigadores del Centro de Oftalmología y Otorrinolaringologíade Massachusetts y de la Universidad de Tufts, bajo la dirección de Hilary Brader, examinaron al paciente mediante electrorretinografía (método basado en el registro de biopotenciales causados ​​por la estimulación de la luz) y encontraron inhibición de las células retinianas en ambos ojos. Asimismo, las células afectadas formaron un anillo, que era consistente con la forma del punto ciego en forma de donuts.

El paciente no se presentó nuevamente, por lo que los médicos no pueden decir si se recuperó de la vista. Los investigadores decidieron publicar este caso para llamar la atención de los oftalmólogos sobre la relación entre el sildenafilo y la retinopatía tóxica.  Anteriormente, los oftalmólogos describieron otro caso inusual: Una mujer usaba lentes de contacto debajo del párpado superior durante 28 años. La lente se pegó al párpado después de la lesión y se encontró solo después de que ella comenzó a molestar al paciente.