Amas de casa y su odisea del día a día por elevados precios
agosto 26, 2022
Autor: Anabelen Rivera

Compartir:

Para las madres de familia piuranas ir al mercado o a la bodega del barrio, es toda una preocupación ver si alcanza o no su dinero para comprar los alimentos de la canasta básica familiar.


En un recorrido por los mercados de la ciudad, LA HORA comprobó que los precios de los productos siguen al alza. El pollo entero que estaba a 11 soles el kilo subió a a S/11.50, el pan se sigue vendiendo a 3 por un sol, mientras que el azúcar, el arroz y los aceites siguen elevados.

William Tocto, comerciante mayorista, dio a conocer que los productos que han subido en las últimas semanas son los detergentes, papel higiénico, las galletas y los lácteos como el yogur.

“Ya no hay detergente, ni café, ni yogur a un sol. Los detergentes se han incrementado hace 20 días en un 10%, la bolsita de un detergente se vende de S/1.30 a más. El jabón también subió. La bolsita de café cuesta de S/1.40 a más”, agregó. En cuanto al yogur, que es uno de los productos que consumen a diario los escolares, dijo que ha aumentado su precio al por mayor en más del 6% en menos de 10 días.


PUEDES LEER ? CONOCE LA VIDA DE LA PATRONA DE AMÉRICA


“El paquete de 30 unidades que estaba a S/35 hoy está 40 soles. La venta de un yogur para escolares se vende hasta en 2 soles”, dijo. En cuanto al papel higiénico también aumentó pero en 5%. Las galletas de soda y de vainilla aumentaron entre 3% y 4% . Antes comprabas 2 paquetes de galletas a S/0.50, ahora llevas solo una.

Además, expresó que un caso particular de los precios es la mayonesa. Este producto que se fabrica en Perú y lo compran los mayoristas ecuatorianos. Los mayoristas piuranos prefieren comprarle la mayonesa a los ecuatorianos que le compran al fabricante peruano, “porque les sale más barato”. Para Tocto este efecto del alza de precios correspondería a la especulación por el alza del dólar y por la inestabilidad política que vive el país.

“La plata cada vez vale menos en el mercado. Se compra menos que antes. Ya no te venden 50 céntimos de apio y poro, quieren un sol. El pollo sigue subiendo y hay que llevar lo que alcance”, dicen las amas de casa.


Síguenos en nuestras redes sociales:


Más populares